【第2類医薬品】【送料無料!】ヒューゲン錠deux 450錠【剤盛堂薬品】【4987474155312】【px】

価格:8,206 円



楽天市場で見る


【商品説明】

■ホノミ漢方薬 ヒューゲン錠deux 450錠【剤盛堂薬品】 ◆ヒューゲン錠deuxは、せき・たんの症状を改善するために考えられた生薬配合の鎮咳去痰薬です。 ◆ヒューゲン錠deuxのキョウニン・ゴミシ・サイシン・シャゼンシ・ノスカピンなどは“せき”を止めるように働き、カンゾウ・シャゼンシとともに“たん”を除きます。ショウキョウ・ハンゲはゴミシなどの鎮咳効果を助けます。さらにソヨウ・カンゾウ・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩は“せき・たん”の原因となるアレルギー症状に対応し、呼吸器疾患における“せき・たん”の病状回復を早めるように作用します。 内容量 450錠 効能・効果 せき、たん 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと  他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと  (眠気等があらわれることがある。) ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)高齢者。  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)次の症状のある人。   高熱、排尿困難  (6)次の診断を受けた人。   緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること  口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 成分・分量 18錠(3.6g)中 キョウニンエキス・・・54mgg ゴミシエキス・・・120mgg サイシンエキス・・・36mgg シャゼンシエキス・・・25mgg ソヨウエキス・・・100mgg ハンゲエキス・・・60mgg カンゾウ末・・・900mgg ショウキョウ末・・・100mgg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・4.5mgg ノスカピン・・・45mg 添加物としてカルメロースカルシウム、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、乳糖を含有する。 用法・用量 次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):6錠:3回 11歳以上15歳未満:4錠:3回 8歳以上11歳未満:3錠:3回 5歳以上8歳未満:2錠:3回 5歳未満:服用しないこと <用法関連注意> (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社 和歌山県和歌山市大田二丁目8番31号 電話番号:073-472-3111 受付時間:9:00〜12:00、13:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 多賀城ファーマシー 株式会社 薬剤師:根本一郎 TEL:022-362-1675 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちらヒューゲンは、せき・たんの苦情、気管・粘膜のアレルギー症状を改善するために考えられた生薬配合の鎮咳去痰薬です。体表の有害なものをとりはらい、わずかに気を巡らして、みぞおちあたりのつかえを消散させます。主に水分の停滞、代謝障害、嘔吐を治します。また、胸痛、下から胸腹部につき上げるように膨満するもの、咽喉部の痛み、咳、動悸、下痢を治します。主に胸に溜まった水分、痰などを治します。したがって、呼吸困難、咳嗽を治します。また、息切れ、みぞおちのあたりが膨満し、つかえて痛むもの、胸痛、むくみなども治します。胃もたれ、嘔吐、消化促進、食欲増進、風邪によるのどの痛み、せき、冷え性、肩こり、腰痛の改善に効果があります。主に胸部、横隔膜のあたりに炎症のとどまっているもの、水毒(水分の偏在)を治します。疼痛緩和の他、緊張を緩める働きがあります。体を温め、消化機能を整える働きがあります。主に咳嗽があって、頭が帽子をかぶったように重いものを治します。精を滋養し、下痢を止めます。結胸、胸痺に効く(虚弱の肺・気管支に作用し、熱っぽい胸苦しさをとる)呼吸運動を深大かつ緩慢にさせ、鎮咳の作用を現す。痰を出させる働きもあります。※ノスカピン 鎮咳作用、気管支拡張作用、習慣性はありません。※クロルフェニラミンマレイン酸塩  アレルギー反応抑制、速攻性である。